Телефон:
Адрес:
186670, Республика Карелия, Лоухский район, пгт. Чупа, ул. Приозёрная,д. 7а

Доступная среда

Условия обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью

Организация доступной среды для воспитанников, испытывающих затруднения в овладении образовательной программой и социализации

Одним из условий обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью (далее – детей с ОВЗ) является создание адекватной возможностям ребенка безопасной развивающей предметно-пространственной среды, то есть системы условий, обеспечивающих полноценное развитие всех видов детской деятельности.

По желанию родителей (законных представителей) детей  устанавливается гибкий режим дня и недели (кто-то может находиться в саду в режиме полного дня, кто-то только 2–3 дня до обеда, может и полный день). Если ребёнку противопоказаны определенные формы работы (например, занятия физической культурой) — для таких детей предусмотрены другие виды организации их активности. При планировании работы учитывается баланс между спокойными и активными занятиями, занятиями в помещении и на воздухе, индивидуальными занятиями, работой в малых и больших группах.

В МБДОУ Чупинском детском саду применяются следующие специальные технические средства для лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов при совместном обучении их с воспитанниками, развивающимися в норме.Другие специальные условия детям с ОВЗ и инвалидностью, обучающимся в настоящий момент в ДОУ не требуются.