РЕАЛИЗАЦИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ

МБДОУ Чупинский детский сад реализует основную  образовательную программу дошкольного образования в группах общеразвивающей направленности с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому направлению развития воспитанников (далее - Программа), которая разработана в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования, Федеральной образовательной программой дошкольного образования.

МБДОУ Чупинский детский сад самостоятельно разрабатывает на основе Программы учебный план и  календарный учебный график.

Образовательный процесс строится на комплексно-тематическом принципе с учетом интеграции образовательных областей.  Построение образовательного процесса вокруг одной центральной темы дает большие возможности для развития детей. У дошкольников появляются многочисленные возможности для практики, экспериментирования, развития основных навыков, понятийного мышления.

Введение похожих тем в различных возрастных группах обеспечивает достижение единства образовательных целей и преемственности в детском развитии на протяжении всего дошкольного возраста, органичное развитие детей в соответствии с их индивидуальными возможностями.

Тематический принцип построения образовательного процесса позволяет органично вводить региональный компонент, учитывает специфику дошкольного учреждения.

Одной теме уделяется не менее одной недели. Оптимальный период — 2–3 недели. Тема отражается в подборе материалов, находящихся в группе и центрах (уголках) развития.

Комплексно-тематическое планирование для каждой образовательной области конкретизируется в рабочей учебной программе.

Основной формой организации образования и развития детей является организованная образовательная деятельность,  которая организуется и проводится педагогами в виде специально организованных занятий  с детьми. Занятия проводятся с детьми всех возрастных групп детского сада в соответствии с расписанием занятий. В режиме дня каждой группы определяется время проведения занятий, в соответствии с санитарными правилами и нормативами.

Организованная образовательная деятельность организуется по пяти образовательным областям: познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие и физическое развитие.