Образовательная деятельность. Реализуемые образовательные программы

Образовательная деятельность. Уровни образования.

Уровень общего образования – дошкольное образование.

Организация реализует:

- образовательную программу дошкольного образования в группах общеразвивающей направленности с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому направлению развития воспитанников;

- адаптированную образовательную программу дошкольного образования для детей с задержкой психического развития (ЗПР);

- адаптированную образовательную программу дошкольного образования  для детей с тяжелыми нарушениями речи (ТНР).

Образовательные  программы разработаны  в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования, Федеральной образовательной программой дошкольного образования и с учетом соответствующих примерных основных образовательных программ дошкольного образования.

Форма обучения – очная.

Языки, на которых осуществляется образование:  образовательная деятельность осуществляется на русском языке - государственном языке Российской Федерации.

Нормативный срок обучения:

основная образовательная программа – 5 лет;

адаптированная образовательная программа - по заключению территориальной ПМПК.

Учебные предметы, курсы, дисциплины (модули), предусмотренные образовательной программой:

Образовательная область - Познавательное развитие

Образовательная область - Речевое развитие

Образовательная область - Социально-коммуникативное развитие

Образовательная область - Художественно-эстетическое развитие

Образовательная область - Физическое развитие

Организация практики воспитанников образовательными программами не предусмотрена

Электронное обучение и дистанционные образовательные технологии.

В  МБДОУ Чупинский детский сад педагоги, при реализации основной и адаптированной образовательных программ дошкольного образования, широко используют информационно-коммуникативные технологии: показ презентаций, фильмов, дидактические игры на основе презентаций и т.д. Самостоятельное электронное обучение в ДОУ предусмотрено для педагогического и административного персонала: использование интернет-ресурсов для подготовки занятий, развлечений, самообразования педагогических работников, а также прослушивания вебинаров, прохождения дистанционных курсов повышения квалификации, профессиональной переподготовки педагогов.

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ непосредственно воспитанников для самостоятельного обучения, в том числе воспитанников с ОВЗ и инвалидностью не предусматривается.

Согласно Федеральному закону № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» под дистанционными образовательными технологиями понимаются образовательные технологии, реализуемые в основном с применением информационно-телекоммуникационных сетей при опосредованном (на расстоянии) взаимодействии обучающихся и педагогических работников.Взаимодействие с воспитанниками в таком формате детский сад не осуществляет.

В рамках внедрения дистанционных образовательных технологий в нашем детском саду используются следующие технологии: воспитателями созданы закрытые группы в социальной сети «ВКонтакте», где они могут делиться и обмениваться информацией с родителями (законными представителями) воспитанников.

Педагоги совместно с детьми принимают участие в различных сетевых образовательных и творческих конкурсах. Между педагогами и родителями (законными представителями) также происходит дистанционное общение через мобильное приложение VIBER и WhatsApp.